Lignes scolaires de Saint-Étienne Métropole
Les lignes scolaires Saint-Étienne Métropole
Les lignes du réseau STAS sont complétées par une offre de transport spécifique. Proposée par Saint-Étienne Métropole, celle-ci se compose du transport des enfants dans les différents établissements scolaires de la Métropole et de la desserte des marchés.
Vous trouverez ci-dessous les fiches horaires des lignes scolaires et de marché de la rentrée 2023-2024 :
Ligne 01 - Sorbiers (Eglise grand quartier) / Saint-Héand (collège et école publique)
Ligne 02 - Saint-Christo-en-Jarez (La Gachet) / Fontanes / Saint-Héand (collège et école privée)
Ligne 03 - Villars (hippodrome - école primaire du bourg)
Ligne 04 - Saint-Héand (Les Raymondes / école publique et privée - collège)
Ligne 05 - Saint-Héand (La Coissière / école publique et privée)
Ligne 06 - Saint-Héand (l'Artaud / école publique et privée)
Ligne 07 - La Fouillouse (parking les Molineaux) / Saint-Héand (école publique)
Ligne 08 - Fontanès (Le Fulchiron) - Fontanès (école)
Ligne 09 - Fontanes / La Gimond / Chazelles-sur-Lyon (lycée Jacques Brel)
Ligne 10 - Marcenod (hameaux - école)
Ligne 11 - Valfleury (Crévieux) / Saint-Christo-en-Jarez (La Gachet)
Ligne 12 - Saint-Romain-en-Jarez (les Vignes) / Génilac (Tarévieux) / Rive-de-Gier (F. Truffaut)
Ligne 13 - Saint-Romain-en-Jarez / Rive-de-Gier
Ligne 13 - retour Rive-de-Gier (lycées) - Genilac (Tarévieux) - Saint-Romain-en-Jarez (les Vignes)
Ligne 14 - Saint-Romain-en-Jarez (hameaux / bourg)
Ligne 15 - Saint-Romain-en-Jarez (hameaux) / Valfleury / Saint-Romain-en-Jarez (bourg)
Ligne 16 - Saint-Romain-en-Jarez (hameaux / école)
Ligne 17 - Saint-Martin-la-Plaine (espace zoologique / le Plantier)
Ligne 18 - Saint-Romain-en-Jarez - Genilac - Saint-Chamond
Ligne 19 - Genilac (la Cappe) - Chagnon - Cellieu - Rive-de-Gier (F. Truffaut - René Cassin)
Ligne 20 - Genilac (la Cappe) - Chagnon - Cellieu - Rive-de-Gier (G. Brassens)
Ligne 21 - Tartaras - Dargoire
Ligne 26 - Châteauneuf (bourg) - Rive-de-Gier (écoles primaires)
Ligne 27 - Farnay (circuit scolaire primaire)
Ligne 30 - Pavezin - Sainte-Croix-en-Jarez - Châteauneuf (Barrage)
Ligne 32 - Doizieux - Saint-Just - La Terrasse-sur-Dorlay
Ligne 33 - Doizieux - Saint-Chamond
Ligne 34 - Doizieux (Les Scies / école)
Ligne 35 - Doizieux (Chavanol / école)
Ligne 37 - Lorette (écoles publiques)
Ligne 38 - Lorette (école privée)
Ligne 39 - L'Horme (circuit école primaire)
Ligne 40 - Saint-Martin-la-Plaine (écoles)
Ligne 41 - Saint-Joseph (La Madeleine / école)
Ligne 42 - Saint-Joseph (Chemin des Peschures / école)
Ligne 43 - La Grand-Croix (écoles primaires)
Ligne 44 - Cellieu (écoles primaires)
Ligne 45 - Saint-Paul-en-Jarez (La Bachasse - école les Pins)
Ligne 46 - Saint-Paul-en-Jarez (La Barrolière - école du Bourg)
Ligne 47 -Saint-Victor-sur-Loire (école primaire)
Ligne 50 - Saint-Victor-sur-Loire (Boulain - école du Bourg)
Ligne 51 - Saint-Victor-sur-Loire (Le Ruisseau / école du Bourg)
Ligne 52 - La Valla-en-Gier (Luzernod) - Saint-Chamond
Ligne 53 - La Valla-en-Gier (La croix du Planil - La Rive)
Ligne 54 - La Valla-en-Gier (Frominet / Barrage de la Rive)
Ligne 55 - La Valla-en-Gier (Frominet / école privée)
Ligne 56 - La Valla-en-Gier (Le Crozet / école privée)
Ligne 57 - Saint-Christo-en-Jarez (Basson / écoles)
Ligne 58 - Valfleury (La Blanchère) - Valfleury (école) - Saint-Christo-en-Jarez (La Gachet)
Ligne 59 - Saint-Christo-en-Jarez (Albuzy) - Saint-Christo-en-Jarez (écoles)
Ligne 60 - Saint-Christo-en-Jarez (La Côte Raymond - écoles)
Ligne 61 - Roche-La-Molière (école centre)
Ligne 62 - Roche-La-Molière (école du Pontin)
Ligne 63 - Saint-Genest-Lerpt (Landuzière / écoles)
Ligne 64 - Saint-Genest-Lerpt (Crêt de la Vigne / écoles)
Ligne 65 - Saint-Étienne (Méons - Le Soleil)
Ligne 66 - Saint-Étienne (école de Terrenoire bourg)
Ligne 67 - Fraisses (La Collière - La Périvaure)
Ligne 68 - Fraisses (Montessus - écoles primaires Jules Ferry et Jean Zay)
Ligne 69 - Chambles - Caloire - Firminy
Ligne 70 - Caloire - Unieux (collège du Bois de la Rive)
Ligne 71 - Caloire - Unieux (écoles primaires)
Ligne 72 - La Fouillouse (Les Perrotins) - Saint-Héand
Ligne 73 - La Fouillouse (centre) - Saint-Héand
Ligne 74- Marcenod – Saint-Symphorien-sur-Coise - Chazelles-sur-Lyon
Ligne 75 - Saint-Paul-en-Cornillon (école primaire)
Ligne 76 - Valfleury / Saint-Chamond (Chavanne)
Ligne 77 - Saint-Bonnet les Oules / Veauche (collège Antoine Guichard)
Ligne 78 - Chamboeuf (bourg) / Chamboeuf (Précuminal)
Ligne 79 - Saint-Bonnet les Oules / Saint-Héand
Ligne 80 - Châteauneuf (Granay) / Rive-de-Gier (gare routière)
Ligne 81 - Saint-Bonnet les Oules - Lapra
Ligne 82 - Saint-Galmier (Vernay Bas / collège)
Ligne 83 - Saint-Galmier (Val de Coise / écoles primaires)
Ligne 84 - Saint-Galmier (Les Sources / écoles primaires)
Ligne 85 - La Valla-en-Gier (Les Fonds) - Saint-Chamond
Ligne 86 - Rozier-Côtes d'Aurec / Saint-Maurice-en-Gourgois
Ligne 87 - Aboën / Saint-Maurice-en-Gourgois
Ligne 88 - Saint-Maurice-en-Gourgois (Antouilleux / école primaire)
Ligne 89 - Saint-Victor-sur-Loire (Le Berland - Ecole du Bréat)
Ligne 90 - L'Horme (les Rouardes / écoles du bourg)
Ligne 91 - Aboën (Le Montcel) - Saint-Nizier-de-Fornas - Saint-Bonnet-le-Château